В порту Монреаля конфисковали почти 600 угнанных из Торонто автомобилей


Фото с Pixabay

В период с середины декабря по конец марта полиция проверила около 400 грузовых контейнеров в порту Монреаля и обнаружила около 600 украденных автомобилей, большинство из которых были из района Торонто.

Эта операция показала, как второй по величине порт Канады стал ключевым транспортным узлом для экспорта угнанных автомобилей. Полиция утверждает, что это связано со стратегическим расположением порта и большим объемом контейнеров. И хотя власти заявляют, что делают все возможное, чтобы остановить такое бедствие, как угон автомобилей, эксперты говорят, что этому препятствуют юрисдикционные ограничения, нехватка персонала и организованная преступность.

“Это очень большой порт”, - сказал Брайан Гаст, вице-президент следственных служб Équité Association, организации по борьбе с преступностью, в состав которой входят страховые компании. Благодаря железнодорожному и автомобильному сообщению с районом Большого Торонто, где угоняется много транспортных средств, порт Монреаля “удобно расположен” для преступников.

Гаст, более 20 лет проработавший следователем полиции провинции Онтарио, рассказал, что украденные автомобили упаковываются в транспортные контейнеры в районе Торонто на основании поддельных документов, включая таможенные декларации, подтверждающие законность груза, а затем отправляются в порт железнодорожным или автомобильным транспортом.

Организация Гаста участвовала в проекте "Вектор" - операции полиции Онтарио в порту, в ходе которой с декабря по март было возвращено 598 угнанных автомобилей.

Помимо его расположения, преступники используют в своих целях огромный объем товаров, проходящих через порт. По данным портовых властей, в прошлом году через порт Монреаля прошло транзитом около 1,7 миллиона контейнеров, что составляет 70 процентов легального экспорта транспортных средств из Канады. Это примерно на миллион контейнеров больше, чем в двух крупнейших портах Канады на Восточном побережье, вместе взятых.

По словам Гаста, угонщики автомобилей “могут использовать свои контейнеры с украденными автомобилями в торговле, которая легально осуществляется из Канады”.

Порт Монреаля заявил, что тесно сотрудничает с полицией и пограничными службами, но портовые работники могут вскрывать контейнеры только для того, чтобы спасти чью-то жизнь или предотвратить ущерб окружающей среде, заявила пресс-секретарь Рене Ларуш.

По словам Ларуша, более 800 полицейских из различных ведомств имеют карточки доступа для входа в порт и, если у них есть ордер, открывают контейнеры. Однако в зонах порта, контролируемых таможней, только сотрудники пограничной службы могут вскрывать контейнеры без ордера.

По данным местной полиции, три четверти транспортных средств, обнаруженных в ходе проекта "Вектор", были из Онтарио, в том числе 125 из региона Пил, который, по данным местной полиции, стал столицей угонов автомобилей в провинции.

Патрик Браун, мэр города Брэмптон в регионе Пил, заявил, что отсутствие контроля за контейнерами в порту Монреаля сделало экспорт краденых автомобилей прибыльным предприятием с низким уровнем риска.

Он сказал, что угон автомобилей является более серьезной проблемой в Канаде, чем в Соединенных Штатах, поскольку американские власти используют сканирующее оборудование для гораздо большего процента транспортных контейнеров.

“Организованная преступность в США не идет на такой риск”, - сказал он в недавнем интервью. “В Канаде мы сканируем менее одного процента контейнеров”.

Хотите быть в курсе главных новостей Канады? Наш Telegram-канал - идеальное место для этого! Мы тщательно собираем и публикуем ежедневные дайджесты, чтобы вы всегда были в курсе последних событий. Присоединяйтесь к нам прямо сейчас и не упустите ни одной важной новости! 

Браун сказал, что недавно объявленные 28 миллионов долларов федерального финансирования для Агентства пограничных служб Канады должны быть немедленно использованы для покупки сканеров для порта Монреаля и двух транспортных узлов в районе Торонто, где контейнеры перегружаются с грузовиков на поезда. Кроме того, по его словам, полиция должна иметь возможность входить в зоны таможенного контроля этих объектов без ордера или специального разрешения CBSA.

“У людей в автомобилях будут устройства слежения, они будут отслеживать их до транспортно-пересадочного узла или до порта, а местная полиция даже ничего не сможет с этим поделать”, - сказал он.

Во время проекта “Вектор” полиция Пила заявила, что их доступ к контейнерам в порту был ограничен из-за "очень ограниченных ресурсов" CBSA. 

CBSA не сообщает, какой процент контейнеров проверяется каждый год, но Анни Босежур, региональный генеральный директор агентства в Квебеке, сказала, что все контейнеры, отмеченные полицией, проверяются пограничниками.

“Мы хотели бы иметь возможность сканировать все контейнеры, покидающие страну; к сожалению, это нереально”, - сказала она в интервью, добавив, что пограничному ведомству не разрешено замедлять поток торговли.

На данный момент в этом году CBSA конфисковала 300 угнанных транспортных средств с железнодорожных станций в районе Торонто, а в 2023 году она вернула 1200 угнанных транспортных средств в порту Монреаля.

Но перехват в портах - это “последнее средство”, сказала она, добавив, что важно вернуть украденные транспортные средства до того, как они прибудут в транспортные доки.

По словам профсоюза, представляющего интересы пограничников, это связано с тем, что, как только контейнер, наполненный угнанными автомобилями, прибывает в порт Монреаля, пограничников не хватает, чтобы его проверить. На самом деле, в феврале прошлого года в порту работало всего восемь пограничников, и агентству не хватало места для одновременного хранения более шести возвращенных украденных автомобилей, заявил недавно парламентскому комитету президент профсоюза Марк Вебер.

Нехватка ресурсов в Монреале типична для портовых городов по всему миру, сказала в недавнем интервью Анна Серджи, профессор криминологии Эссекского университета в Соединенном Королевстве, которая изучает организованную преступность.

Таможенные органы “сосредоточены на импорте. Никто не ориентирован на экспорт. Экспорт - это нецелесообразная вещь для инвестиций, потому что это чужая проблема”, - сказала она. “Единственная страна, которая проводит небольшое расследование в отношении экспорта, - это Соединенные Штаты”.

Серджи, которая писала об экспорте угнанных автомобилей из Монреаля в отчете о коррупции и преступности в морских портах за 2020 год, сообщила, что досмотру подвергаются только два или три процента прибывающих контейнеров, а для тех, кто покидает страну, этот процент еще ниже.

По ее словам, организованная преступность уже давно присутствует на набережной Монреаля. Банда Вест-Энда, так называемая “ирландская мафия” Монреаля, а также итальянская мафия были вовлечены в импорт наркотиков с использованием коррумпированных таможенных агентов и портовых рабочих.

Инспектор Доминик Котэ из полиции Монреаля сказал: “У нас нет информации, которая позволяла бы нам полагать, что в порт Монреаля проникла организованная преступность или что именно по этой причине эти автомобили были обнаружены в Монреале”.

Браун сказал, что он скептически относится к заявлениям о том, что пограничники не могут сделать больше или что организованная преступность не является одной из причин, по которой порт Монреаля так популярен среди преступников.

“Когда я вижу, что CBSA и порт Монреаля объясняют, почему они не могут этого сделать, у меня возникают серьезные подозрения по поводу того, почему они защищают статус-кво, который был самым прибыльным подарком организованной преступности в истории Канады”, - сказал он.

Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Канада ускорила найм этих 10 профессий для иммигрантов
Канада ускорила найм этих 10 профессий для иммигрантов

Канада ускорила найм этих 10 профессий для иммигрантов

9 апр 2020
Новости Канады  Иммиграционные новости Канады 
Трюдо объявил о новой программе помощи для малого и среднего бизнеса
Трюдо объявил о новой программе помощи для малого и среднего бизнеса

Трюдо объявил о новой программе помощи для малого и среднего бизнеса

16 апр 2020
Новости Канады  Коронавирус в Канаде  Джастин Трюдо 
Самое массовое убийство в истории Канады: что известно об убийце
Самое массовое убийство в истории Канады: что известно об убийце

Самое массовое убийство в истории Канады: что известно об убийце

21 апр 2020
Новости Канады  Новая Шотландия 
В Канаде введен запрет на оружие военного образца
В Канаде введен запрет на оружие военного образца

В Канаде введен запрет на оружие военного образца

1 мая 2020
Новости Канады  Джастин Трюдо  Дэвид Ламетти 

Сообщить об ошибке в статье:
В порту Монреаля конфисковали почти 600 угнанных из Торонто автомобилей

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи